/ Гос. АСВГК в концу 2019г.: минтранс заявил о скором запуске пилотного проекта

Гос. АСВГК в концу 2019г.: минтранс заявил о скором запуске пилотного проекта

Первый заместитель министра транспорта Российской Федерации Иннокентий Алафинов заявил о скором запуске пилотного проекта, в рамках которого в последнем квартале будущего года должна быть запущена в работу государственная автоматизированная система весогабаритного контроля.

Проект входит в национальный проект «Безопасные и качественные автомобильные дороги», поэтому его значимость очевидна. Некоторая “основа” для реализации уже есть: на данный момент на трассах федерального значения уже работают 27 пунктов АСВГК. Они располагаются в таких областях, как Новосибирская, Тульская, Калининградская, Волгоградская, Тверская и других.

Если проект будет реализован в полном объеме, то в следующем году будут запущены в работу еще 100 таких автоматизированный пунктов. Дальнейший рост их количества по а=плану должен составить: до 300 - к 2020г., до 400 - к 2021г. .

Как же относятся грузоперевозчики к таким нововведениям?! У этой “медали”, как всегда, две стороны: с одной - это возможность не тратить лишнее время на прохождение пунктов контроля, так как для взвешивания транспортному средству даже не нужно будет останавливаться, а, с другой - возможные погрешности в работе оборудования. Кроме того, пока так и не найден окончательный ответ на вопрос, должен ли перевозчик оплачивать возможный штраф за перегруз или же это должно быть областью ответственности грузоотправителя. Также актуален вопрос о том, какова будет погрешность результатов взвешивания в подобного рода пунктах.

Среди предполагаемых положительных моментов стоит отметить, что внедрение подобной системы позволит избежать “окольного” прохождения контроля, что, в целом, позволит сформировать более ответственное отношение субъектов транспортной отрасли к существующим требованиям.

Вы получаете:

Низкие цены
Наши цены ниже, чем в среднем по рынку грузоперевозок.
Профессиональные водители
Каждый водитель имеет стаж вождения более 5 лет.
Дополнительные услуги
Логистика, оформление и возврат документов.

Оставьте заявку

Телефон *
Ваше имя *
Описание *

Задайте нам вопрос

Ваше имя *
Телефон *
Email
Вопрос *

Заказать звонок

Ваше имя *
Ваш телефон *